• Расписание богослужений
С Троицкой Родительской Субботой! Вселенской!С Троицкой Родительской Субботой! Вселенской!С Троицкой Родительской Субботой! Вселенской!С Троицкой Родительской Субботой! Вселенской!
  • О Храме
    • История
    • Духовенство Храма
    • Престольные праздники
    • Виртуальный тур
    • Контакты
  • Жизнь прихода
    • Новости и события
    • Проповеди
    • Социальное служение
    • Паломнические поездки
    • Молодежный клуб «Свеча»
    • Расписание богослужений
    • Записки и требы Онлайн
    • Предстоящие мероприятия
    • Хор при храме святителя Иова
    • Семейный клуб трезвости «Сретение»
  • Воскресная школа
    • О школе
    • События воскресной школы
    • Преподавательский состав
    • Документы
    • Записать ребенка в воскресную школу
  • Расписание
  • Медиа
    • Видео
    • Фотогалерея
    • Аудио
    • Публикации
      • Православные праздники
      • Путь к вере
      • Альманах фонда Возрождения
Помощь храму
✕

С Троицкой Родительской Субботой! Вселенской!

  • Главная
  • Жизнь прихода Новости и события
  • С Троицкой Родительской Субботой! Вселенской!
07.06.2025

«Мы не собратья по несчастью. Мы с вами собратья по счастью!»: священник Александр НАРУШЕВ

В канун празднования дня рождения Церкви сугубое поминовение усопших- свидетельство не только памяти нашей любви, но и вечной жизни, которой принадлежат все родившиеся по Божьему благословению в этот мир. Все те, кто обладает бессмертной душой.
До времени тела наши уйдут в землю, как и было предсказано Господом Адаму за грехопадение:

земля ты и в землю обратишься. Но бессмертная душа, которой наделил Бог человека, вытянет, по милости Божией, и бренное тело, воссоединит человеческую природу вполне. Ведь человек — это не только душа или не только тело. Это совокупность тела и души.

Человек — это именно эта гармония, соединенная воедино плотская природа в виде тела и бессмертная душа.

Человек задумывался Богом именно как точка соединения мира духовного и мира материального. Человек действительно центр вселенной, потому что в себе он заключает эти два начала. И два мира эти в себе заключает, как бы соединяет между собой. Бог не случайно создал так человеческий род. Он создал его в перспективе той любви, бесконечной любви, которой обладает только ОН.

Нам же с вами остается, в хорошем смысле слова «остаётся», довериться БОгу. Как иногда бывает в нашем повседневном разговорном языке, собравшись, вместе, люди, объединенные какой-то скорбью, печалью,говорят:

-Ну, вот, собратья по несчастью.

А вот нас с вами, собравшихся в этом храме, я не могу так назвать. Мы не собратья по несчастью. Мы с вами собратья по счастью!

Потому что если мы пришли сегодня , движимые памятью и любовью, к тем, кого поминали сегодня, значит мы были счастливы вместе с ними. Значит, мы счастливы и сейчас , вспоминая их. Поэтому , какие же мы собратья по несчастью?!

Мы в счастье пребываем! В любви! В надежде. В уповании на Бога. НАм Господь даровал радость пережить и переживать до сих пор это бесконечное чувство любви, которое связывает человека одного с другим не только на расстоянии, но и Вечности.

Мы с вами вкусили этой радости и продолжаем вкушать . Чего же нам скорбеть?!Ну, разве что скучать немного. До времени..

Троицкая родительская- может быть, день небольшой грусти с оттенком грядущей радости. Всех вас поздравляю!

Настоятель храма свт.ИОВА. Священник Александр НАРУШЕВ

Источник: Книгодеточки Елены Алексеевой




Читайте также

21.09.2026

Концерт заслуженного артиста России Леонида Серебренникова для прихожан храма свт.ИОВА


Подробнее...
20.09.2026

Совещание для общественных методистов преподавателей основ православной культуры


Подробнее...
20.09.2026

Благодать северной столицы: о паломничестве нашей молодежной группы «Свеча» в Санкт-Петербург


Подробнее...

Новости и события

  • Концерт заслуженного артиста России Леонида Серебренникова для прихожан храма свт.ИОВА
    21.09.2026
  • Бог дает таланты не только для того, чтобы мы ему вернули их, но чтобы не бедствовали духовно и финансово!
    21.09.2026
  • Совещание для общественных методистов преподавателей основ православной культуры
    20.09.2026
  • Благодать северной столицы: о паломничестве нашей молодежной группы «Свеча» в Санкт-Петербург
    20.09.2026

Поиск в архиве

✕

Расписание богослужений
Записки и требы Онлайн
Запись в воскресную школу

О храме

  • История
  • Престольный праздник
  • Духовенство Храма
  • Виртуальный тур
  • Контакты
  • Расписание богослужений
  • Подать записки и требы
  • Онлайн-пожертвования

Жизнь прихода

  • Новости и события
  • Социальное служение
  • Паломнические поездки
  • Воскресная школа
  • Молодежный клуб «Свеча»
  • Приходской хор
  • Семейный клуб трезвости «Сретение»

Публикации

  • Православные праздники
  • Путь к вере
  • Видео
  • Фотогалерея
  • Альманах фонда Возрождения

Контакты

Москва, Можайское шоссе, 56
Тел.:+7 (901) 517-1282
info@svt-iov.ru
Показать маршрут на карте
© 2012 - 2024 Храм святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси на Можайском шоссе.
Помощь храму
Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.